Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Использование патентной информации в бизнесе

Патентная информация интересна не только из-за своей правовой или технической актуальности, но часто она важна и как инструмент бизнеса.

Патентная информация содержит огромный массив полезных сведений для представителей бизнес-сообщества, в особенности для инвесторов, корпоративных руководителей, а также представителей компаний, связанных с НИОКР.

Чем может помочь патентная информация?

- отслеживание тенденций и технологий, способных повлиять на выпускаемую продукцию;

- отслеживание продукции, активно используемой конкурентами;

- определение возможностей для бизнеса и координации собственных бизнес-решений.

Лица, принимающие ключевые решения в компаниях, все более заинтересованы в использовании патентов с целью получить наиболее полное представление и принять самое оптимальное решение в вопросах производства, инвестиций и т.д.

Различные инструменты призваны помочь в поиске и анализировании больших объемов информации и выдаче результатов в простой и понятной форме, например в графике. Рекомендации могут иметь примерно такой вид: "Необходимо увеличить патентную активность в определенных областях техники, в которых патенты ваших конкурентов кластеризованны посредством географического распределение в течении длительного промежутка времени".  Данные знания необходимы, чтобы избежать так называемых "дублирующих исследований", на которых только в одной Европе теряется порядка 20 миллиардов евро в год прибыли. На такие траты ни одна компания пойти не захочет.