Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

INTA (Международная ассоциация по товарным знакам) подает аналитическую записку по защите характеристик продукта в качестве товарных знаков

Международная ассоциация по товарным знакам (INTA) недавно подала в Верховный суд США записку в порядке амикуса по делу Sulzer Mixpac AG против A&N Trading Co., №21-417, которое касается охраны особенностей продукта в качестве товарного знака и надлежащего теста для определения того, может ли охрана быть ограничена из-за его функциональных возможностей. В своей записке INTA утверждает, что суд должен удовлетворить ходатайство о сертификации и согласиться в течение предстоящего срока рассмотреть апелляцию на решение Апелляционного суда США по Второму округу.

Основной спор в этом деле касается того, являются ли конфетного цвета насадки для смешивания, используемые для стоматологических адгезивов, функциональными и, следовательно, не охраняемыми как товарные знаки в соответствии с законодательством США. Второй округ отменил решение окружного суда, в котором компоненты конфетного цвета (особенности продукта) были признаны не функциональными и не подлежащими охране в качестве товарного знака. Хотя Второй округ не счел насадки для смешивания конфет функциональными в соответствии с традиционными стандартами оценки утилитарной и эстетической функциональности, он решил, что они функциональны, поскольку соответствуют размерам насадок для смешивания (т.е. каждый цвет представляет собой разный размер) и поэтому полезны для практикующих стоматологов.

В своей аналитической записке INTA указывает на многочисленные проблемы с подходом Второго округа, а также на противоречивые мнения различных окружных судов, когда речь идет о функциональности. Во-первых, подход Второго округа изначально проблематичен, поскольку он смешивает устоявшиеся тесты, созданные Верховным судом США для определения утилитарной и эстетической функциональности.

Помимо того, что INTA не применила надлежащий тест, INTA утверждает, что решение Второго округа является проблематичным, поскольку оно вносит еще больше разногласий и путаницы в важную область законодательства о товарных знаках. Несмотря на четкий прецедент Верховного суда относительно надлежащих тестов для оценки функциональности, многие округа вообще не применяют эти тесты или принимают различные системы. Ясность в отношении единого, общенационального стандарта принесет пользу владельцам торговых марок и предотвратит "покупки" на форумах, подчеркнула Ассоциация.

О Международной ассоциации по товарным знакам

Международная ассоциация товарных знаков (INTA) - это глобальная ассоциация владельцев торговых марок и профессионалов, деятельность которой направлена на поддержку товарных знаков и связанной с ними интеллектуальной собственности (ИС) в целях укрепления доверия потребителей, экономического роста и инноваций. Членами ассоциации являются почти 6 500 организаций, представляющих более 34 350 физических лиц (владельцев товарных знаков, профессионалов и ученых) из 185 стран, которые пользуются глобальными ресурсами ассоциации по товарным знакам, разработкой политики, образованием и обучением, а также международной сетью. Штаб-квартира INTA, основанная в 1878 году, находится в Нью-Йорке, а офисы - в Пекине, Брюсселе, Сантьяго, Сингапуре, Вашингтоне и представитель в Нью-Дели. Для получения дополнительной информации посетите сайт inta.org.