Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Harakenzo май 2011

По иску японской компании «Оцука Фармасьютикал» (Otsuka Pharmaceutical) к нескольким компаниям, пытающимися выйти на рынок с родовыми версиями лекарства «Abilify», Окружной суд округа Нью-Джерси 15 ноября 2010 г. вынес решение о том, что патентное право США охватывает все медицинские элементы «Abilify» и защищает их, по крайней мере, до 20 апреля 2015 г. Суд также запретил Федеральному органу по контролю качества медикаментов (FDA) выдавать разрешения на родовые версии лекарства и выдал судебный приказ о запрете их продажи.

Верховный суд постановил, что знаменитый комикс не нарушает авторские права писателя

Верховный суд Японии 18 ноября 2018 г. вынес постановление об отказе в принятии к производству кассационной жалобы, поданной бывшим юристом, ставшим впоследствии писателем, который заявлял, что популярный японский комикс «Отбросы юридического сообщества» нарушают его авторские права на роман под таким же названием, и требовал возмещения убытков и морального вреда. Это постановление подтвердило решение нижестоящего суда, вынесенное ранее не в пользу истца.

Окружной суд Токио признал нарушение патентных прав «Тосо» со стороны «Миёши»

По делу о нарушении патентных прав по иску корпорации «Тосо» (Tosoh Corporation) к компании «Миёши» (Miyoshi Oil & Fat) Окружной суд Токио 18 ноября 2010 г. вынес решение об удовлетворении исковых требований корпорации «Тосо» и возмещении ей причиненного ущерба. Причиной подачи иска явилось производство «Миёши» материалов из обогащенных твердых сплавов, что «Тосо» посчитала нарушением своих патентных прав. «Миёши» заявила о своем намерении обжаловать данное решение.

Кооперативу «Китаката Рамен» отказано в регистрации регионального коллективного товарного знака

Высший суд по интеллектуальной собственности Японии 15 ноября 2010 г. поддержал ранее вынесенное решение Японского патентного бюро (JPO) об отказе в регистрации «Китаката Рамен» (Kitakata Ramen) (производство лапши по-китайски) в качестве регионального коллективного товарного знака. Заявка на регистрацию товарного знака была подана кооперативом, находящемся в г. Китаката (префектура Фукусима).