Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Готовится к подписанию Договор о товарных знаках ЕАЭС

На территории Евразийского экономического союза с 2018 года будет действовать единый реестр охраняемых обозначений - товарных знаков и наименований мест происхождения товара. Новое регулирование призвано расширить ныне существующие в пяти странах-членах ЕАЭС процедуры охраны интеллектуальной собственности и в целом поможет транснациональным корпорациям в борьбе с контрафактом.

Глава российского правительства Д. Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову подписать рамочный документ, необходимый для оборота интеллектуальной собственности в странах Евразийского союза, - договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия). Стороны надеются подписать договор до конца этого года.

Договор посвящен вопросам регистрации, охраны и использования в ЕАЭС товарных знаков и наименований мест происхождения товаров союза (НМПТ, в России, к примеру, они используются для многих продуктов - кизлярский коньяк, вологодское масло и пр.). Сейчас в каждом государстве союза действуют свои охраняемые обозначения. Новые знаки дополнят этот список - регистрация товарного знака ЕАЭС будет иметь в каждом государстве силу национальной регистрации.

Заявки будут подаваться в "ведомство подачи" - патентный орган любой страны по выбору заявителя. Это ведомство будет взаимодействовать с коллегами из других стран, проверять, не зарегистрирован ли сходный до степени смешения знак в государствах-членах ЕЭК.

Для товарных знаков ЕАЭС необходимо будет создать единый реестр на сайте ЕЭК. Разбирать же споры о товарных знаках будут, по-прежнему, национальные суды, так как у суда ЕАЭС таких полномочий нет.

В ходе обсуждения проекта соглашения страны ЕАЭС обсуждали возможность создания наднационального органа регистрации по аналогии с ведомством Евросоюза по интеллектуальной собственности (EUIPO), но от этого варианта пришлось отказаться из-за спорного вопроса о пошлинах за регистрацию. Сейчас размер пошлин государства будут определять самостоятельно.

В договоре содержится положение о том, что подать заявку на регистрацию сможет как юридическое, так и физическое лицо - как это изменит российские правила регистрации товарных знаков пока не ясно.