Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Google против патентных троллей

Компания Google объявила о тестовом запуске сервиса Patent Purchase Promotion. Сервис будет работать в тестовом режиме 2 недели - с 8 по 22 мая. Сервис призван помочь владельцам патентов в IT-сфере продать свои патенты Google, разумеется, если сами владельцы хотят этого.

Сервис призван ограничить деятельность так называемых "патентных троллей", которые паразитируют на чужих разработках. В вышеуказанный период, любой владелец патента может предложить его Google. После рассмотрения заявки, компания примет решение о покупке и 26 июня с владельцами патентов свяжутся юристы компании. Google обещает закрыть все юридические и финансовые вопросы до конца августа.

Данная мера была вызвана огромными потерями от действий "патентных троллей". Как выяснили исследователи, средний размер потери капитализации Google от действия тролля примерно равняется 20,4 миллиона долларов.

Стоит отметить, что за последние 20 лет иски "патентных троллей" по патентам в области программного обеспечения составили 62% от всех исков.