Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Географическое указание Banano de Costa Rica: Поддержка экологической устойчивости

Производство бананов чрезвычайно важно для экономики Коста-Рики, которая входит в тройку ведущих стран-экспортеров бананов в мире. Коста-Рика ежегодно экспортирует около 120 миллионов ящиков бананов по всему миру.

В 2011 году Banano de Costa Rica стал первым в стране зарегистрированным географическим указанием (GI). Этот шаг позволил производителям информировать потребителей о происхождении своего продукта, его отличительном качестве и репутации, а также о строгих социальных и экологических стандартах производства, которые они применяют. С помощью географического указания они теперь могут отличить коста-риканские бананы от бананов, произведенных в других странах.

Corbana (La Corporación Bananera Nacional) является регулирующим органом, ответственным за продвижение и обеспечение качества ГУ Banana de Costa Rica. Corbana работает с местными производителями для расширения производства и улучшения качества костариканских бананов. Ее научно-исследовательские проекты постоянно направлены на поиск новых инновационных методов и технологий для повышения продуктивности банановых плантаций при одновременном сокращении использования агрохимикатов.

Прекрасно осознавая свою ответственность за охрану окружающей среды, в 1992 году банановая промышленность добровольно согласилась на создание Банановой экологической комиссии (CAB). Ее роль заключается в установлении стандартов устойчивого производства бананов и мониторинге экологических показателей банановых плантаций в Коста-Рике. С этой целью CAB работает над улучшением практики управления природными ресурсами в банановой отрасли. Например, она ввела меры по оптимизации использования воды на банановых упаковочных заводах. Это позволило добиться экономии воды до 90 процентов. CAB также работает над уменьшением количества воды, используемой банановыми фермерами для мытья бананов перед отправкой на рынок, например, поощряя их уменьшать глубину своих колодцев.

Более того, все банановые фермы, которые производят ГУ Banano de Costa Rica, соблюдают общую политику в отношении управления твердыми отходами и использования пластика в процессе выращивания. Соответственно, установлены ловушки для предотвращения попадания твердых отходов в водотоки, а использованный пластик отправляется в центры переработки для получения материалов, которые могут быть повторно использованы в банановой промышленности.

Фермеры Banano de Costa Rica регулярно проходят аудит на предмет соблюдения установленной практики экологического менеджмента, в частности, в отношении утилизации отходов и использования пестицидов. Однако это, как правило, не является проблемой, учитывая сильную приверженность компании экологическим обязательствам, о чем свидетельствует тот факт, что более 12 тысяч гектаров земли были отведены под природные заповедники и леса для защиты флоры и фауны и содействия снижению выбросов парниковых газов.

Все производители ГУ Banano de Costa Rica связаны общим набором правил производства, изложенных в спецификации продукта по данному ГУ. Таким образом, "зеленая" политика, проводимая компанией Corbana при управлении и продвижении ГУ, способна значительно повысить устойчивость банановой отрасли Коста-Рики в целом. Таким образом, ГУ может служить важным средством поощрения устойчивой практики через принятие добровольных экологических стандартов, которые зачастую устанавливают более высокие стандарты, чем национальные законы, регулирующие производство и торговлю продуктами питания.