Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Географические указания. Кубань

Кубанские виноделы решили перевыполнить план по подаче заявок на географические указания, добавив к ранее поданным еще 6 заявок. Каждая долина и поляна, где произрастает виноград, станут защищенными географическими указаниями наряду с товарными знаками производителей.

К таким выделенным географическим областям относятся:
Кубань Восточное приазовье
Кубань Таманский полуостров
Кубань Крымск
Кубань Долина реки Афипс
Кубань Анапа
Кубань Геленджик
По утверждению виноделов, вина, в том числе вина игристые (шампанские), произведенные в границах Краснодарского края, в границах каждого отдельного географического объекта, совершенно особенные. Каждый сорт отличается своими органолептическими и физико-химическими свойствами от вин других районов Краснодарского края, а тем более от вин других регионов России.
Географическое указание - новый объект интеллектуальных прав, создающий креативные возможности, которые и начинают использовать производители, находящиеся в уникальном географическом положении.
Лица, физически не производящие свою продукцию именно на указанной территории не имеют исключительного права на географическое указание и не могут его использовать для маркировки товара. Таким образом, создается дополнительная степень защиты продукта, учитывая исключительно географическое положение. Марк Твен в позапрошлом веке говорил "Покупайте землю, это товар, который никто больше не выпускает" Похоже в современных реалиях его высказывание нисколько не потеряло актуальности. Покупайте Географические указания, это товар, который никто больше не выпускает.
Самая главная и крупнейшая коллекция виноделен в стране – в Краснодарском крае. Здесь есть и грандиозные винодельческие хозяйства оставшиеся в наследие от царских и советских времен, и новые винодельни ориентирующиеся на современный мировой опыт, и крошечные винодельческие хозяйства, с мизерным по сравнению с промышленным производством объемом выпускаемой продукции.Именно в Краснодаре всегда принимали основной поток туристов-винолюбов, желающих увидеть, как делают вино, попробовать и увезти с собой, как можно больше.
Теперь, каждый покупатель может быть уверен - "тот самый вкус", гарантирован в каждой бутылке, маркированной товарным знаком и Географическим указанием.