Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Федеральный закон США о коммерческой тайне

В прошлом году Конгресс США принял закон о защите коммерческой тайны (Defend Trade Secret Act of 2016), который обеспечивает федеральные гарантии защиты коммерческой тайны в гражданской сфере, ранее коммерческая тайна никогда не была кодифицирована на федеральном уровне, каждый штат устанавливал правила охраны коммерческой тайны отдельно, а в делах о коммерческой тайне суды основывались на законе о тайне государственной. Закон вступил в силу в мае 2016 года.

Defend Trade Secret Act of 2016 предусматривает возможность привлечения к ответственности сотрудников и подрядчиков за разглашение коммерческой тайны фирм. В законе дано определение “коммерческой тайны”,  распространяются его нормы на коммерческие тайны, связанные с продуктами и (или) услугами, которые используются, либо же предназначены для использования в торговле между штатами, а также во внешней торговле.

Закон предусматривает следующие средства защиты коммерческой тайны:

  • компании могут обратиться в суд с целью наложения ареста на незаконно присвоенные предметы (носители информации, которые содержат коммерческую тайну), находящиеся во владении сотрудников/подрядчиков;
  • предоставление возможности наложения судебного запрета с целью предотвращения угрозы либо прекращения незаконного присвоения коммерческой тайны со стороны работника/подрядчика.

Интересно, что плата за предоставленные адвокатские услуги (гонорары) подлежит взысканию с сотрудника / подрядчика в случае доказательства умышленных и злонамеренных действий с его стороны. В свою очередь, сотрудник / подрядчик может пойти таким же путем в случае неправомерных обвинений и требовать возмещения затрат на адвокатские услуги со стороны компании.

Согласно Закону не считается незаконным разглашением коммерческой тайны раскрытие сотрудником / подрядчиком такой информации в государственных органах, либо же в судебном порядке. Однако раскрытие будет считаться правомерным только в случае наличия подозрений о нарушении компанией закона. Каждый сотрудник и подрядчик компании должны быть проинформированы о возможности получения такого иммунитета в порядке предусмотренном законодательством.

В связи с многочисленными примерами работы российских граждан в американских компаниях важно помнить, что действие норм Закона о коммерческой тайне распространяется не только на граждан и компании США, а и на физических и юридических лиц других стран.