Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Фальш-патенты. Часть 2

Обман для наживы.

Позорными для РОСПАТЕНТа патентами являются патенты на фальшивые изобретения, в первую очередь в области псевдомедицины (которую иногда называют «нетрадиционной»).

Вы не найдете на официальном сайте ФИПС описания патента RU2083239C1 на псевдоизобретение «Способ симптоматического лечения заболеваний», однако слова из песни не выкинешь. Описание доступно на сайте Европейского патентного ведомства https://ru.espacenet.com/publicationDetails/originalDocument?CC=RU&NR=2083239C1&KC=C1&FT=D&ND=3&date=19970710&DB=EPODOC&locale=ru_RU#

Автор, некто Багаев Евгений Викторович,  предлагает лечить больных, используя осиновую палочку, заготавливаемую в дни полнолуния. Сведения об этом «целителе» можно найти по ссылкам

https://www.b17.ru/bagaev/ , https://www.ponimanie.net/node/2

«За свою деятельность в роли народного целителя был признан Профессиональной Медицинской Ассоциацией Народных Целителей России Лучшим Целителем России последнего десятилетия 20 века»

Остается только пожалеть обманутых целителем больных…

Патент RU2109530C1 на псевдоизобретение «УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОБЪЕКТ ЖИВОЙ ИЛИ НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ /ВАРИАНТЫ/» создает фальшивую научную ауру вокруг откровенно жульнических поделок, известных под названием «нейтрализатор Гамма-7». Они до сих пор впариваются доверчивым покупателям.

См.: https://saitotziv.ru/neytralizator-gamma-7-otzivi

Вообще, тема «энергетического воздействия» очень популярна среди жуликов, предлагающих к продаже «волшебные устройства».

Патент RU2207164С2 на псевдоизобретение «СПОСОБ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОБЪЕКТЫ ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ», автор Котельников В.П., предлагает излечиться людям и повысить яйценоскость кур с помощью некоего агрегата, вибрирующего от бурлящей воды. Судя по продаже лицензии, обман приносил прибыль.

Патент RU123845U1 того же автора защищал «чудо-насадку» для «энергетического воздействия на топливо транспортного средства», которая якобы снижает расход топлива на 10-15%. Чем не приманка для доверчивых покупателей, верящих в чудеса.

Есть в копилке РОСПАТЕНТа и пара патентов РФ на псевдоизобретения, касающиеся «волшебных магнитных стелек» для лечения (но почему-то не вылечивания) хронических заболеваний, см. патенты RU2711174C2 и RU2754289C1.

«Устранение» конкурентов с рынка путем присвоения чужой интеллектуальной собственности.

Патенты являются разрешенным в капиталистическом государстве средством ведения войны с конкурентами.

За рубежом есть целые научно-производственные фирмы, паразитирующие на результатах чужой интеллектуальной собственности.

У нас всё проще, в связи с почти полным отсутствием плодов российской интеллектуальной собственности.

В условиях отсутствия в стране целых отраслей промышленности, крупных производителей и связанных с ними подразделений для проведения научных изысканий и разработки новой техники доморощенным капиталистам в РФ остается переписывать достижения изобретателей других стран на себя.

Типовая схема выглядит следующим образом. В некой стране, например, в Китае, некие фабрики разработали и начинают выпускать новую продукцию. Узнав об этом, российские прохиндеи защищают патентом РФ на изобретение, полезную модель и/или промышленный образец новые технические или дизайнерские решения, появившиеся в продукции, договариваются с китайскими камрадами о маркировании этой продукции своими товарными знаками, принимают эшелоны из Китая, забитые этой продукцией, и занимают рынок РФ путем присвоения чужой интеллектуальной собственности. Некоторые, особо циничные, ещё и заказывают коробки «Сделано в РФ».

По некоторым признакам, недавно эту отработанную годами порочную практику жулики распространили и на патенты, выдаваемые Евразийским патентным ведомством на промышленные образцы.

Почему всё так плохо?

Первой причиной является предоставление возможностей для обмана на этапе получения патента.

При подаче патентной заявки ФИПС не интересует состав авторов. Можно получить патент на мертвого человека или на любовницу соседа по лестничной площадке, можно включить в состав соавторов любого персонажа, - никто в ФИПС этого проверять не будет.

Никто не проверяет вклад автора в создание нового технического или дизайнерского решения. Отсюда включение в состав соавторов всевозможных начальников, «нужных людей», переписывание чужих решений на себя.

 Патентная экспертиза проводится «по-разному», уровень компетентности экспертов ФИПС разный. Об этом частично свидетельствуют решения ППС об аннулировании патентов. Сколько незаконно полученных патентов не опротестованы, можно только догадываться.

Не проверяется возможность реализации на практике псевдо-изобретений и псевдо- полезных моделей.

ППС не направляет в судебные органы сведения о жуликах в случае выявления факта незаконной выдачи патента.

Второй причиной является полное устранение государства от вывода жуликов на чистую воду.

Чтобы аннулировать незаконно полученный патент, приходится нести материальные и временные потери конкретным заинтересованным лицам.  Государство только собирает с них пошлины. Оперативного органа по выявлению жуликов в области интеллектуальной собственности не существует.

В то же время, жулик с патентом обманывает граждан, общество, государство, создает препятствия реальным авторам, разработчикам и производителям.

Третьей причиной является поощрение государством получения фальш-патентов «для отчетности» по грантам и госзаказам, для получения диссертаций.

Четвертой причиной является полное отсутствие хоть какого-то наказания для жуликов и их пособников.

Вот ППС вынесла вердикт – патент такой-то выдан незаконно.

Никто при этом не пострадает – ни нерадивый эксперт ФИПС, ни жулики.

Никак. Ни материально, ни морально. Ни штраф не заплатил, ни  в новостях по телевизору жулика не назвали жуликом, ни в тюрьму не посадили.

Начало статьи здесь