Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Facebook ведет "мета" спор о правах на торговую марку.

Гигант социальных сетей, Facebook, после объявления о планах ребрендинга своего бизнеса с использованием названия "Мета" готовится к громкому спору о правах на интеллектуальную собственность.

Похоже, гигант социальных сетей не знал, что розничная компания Meta PCs из Аризоны, продающая широкий спектр компьютерного оборудования и игрового программного обеспечения, подала заявку на регистрацию своего бренда в августе этого года.

Несмотря на то, что заявка на регистрацию торговой марки еще не рассмотрена, тот факт, что Meta PCs успели первыми, означает, что они имеют преимущество над Facebook. Как сообщает TMZ, один из основателей бизнеса, Зак Шатт, сообщил Facebook, что не продаст права менее чем за 20 миллионов долларов.

Марк Кэддл, партнер и юрист по торговым маркам европейской фирмы по интеллектуальной собственности Withers & Rogers, сказал:

"Похоже, что это собственный промах Facebook, и он не мог произойти в худшее время для компании, поскольку она планирует ребрендинг, чтобы освежить свой корпоративный имидж".

"При подаче заявки на охрану торговой марки заявитель должен продемонстрировать использование бренда. Однако в данном случае Meta PCs торгует под своим брендом уже около года и подала заявку на защиту торговой марки в Бюро патентов и торговых марок США (USPTO) в августе этого года.

"Регистрация относится к категории товаров, известной как Класс 9, который включает широкий спектр компьютерных и других технических товаров. 

"Прежде чем объявить о своих планах по ребрендингу, Facebook следовало бы провести более тщательную проверку, и неспособность сделать это может оказаться очень дорогостоящей не только с точки зрения финансов, но и корпоративной репутации".