Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Евразийский патент и европейский унитарный патент

Параллельные системы патентования в Европе?

Европейский рынок объектов интеллектуальной собственности — второй по величине среди развитых рынков после американского. Часто сдерживающим фактором для потенциальных заявителей является весьма высокая стоимость получения европейского патента с учетом его валидации в каждой из стран, где заявитель желает получить правовую охрану.

На снижение стоимости направлены усилия по введению "единого (унитарного) европейского патента", который будет действовать на территории всего Евросоюза (кроме нескольких стран, которые пока не присоединились к системе), как и евразийский патент, но защита правообладателей будет осуществляться в едином патентном европейском суде. Тогда как при евразийской системе патентообладателям приходится защищать свои права раздельно в каждой из стран-участниц Евразийской патентной конвенции.

Начало работы унитарной европейской патентной системы несколько затянулось во времени (планировалось запустить её с 01.01.2014, но дата несколько раз переносилась и сейчас все надеются на запуск с 01.01.2017).

Эффект унитарного патента

При внедрении европейского унитарного патента у заявителей появятся значительные преимущества при патентовании в случае заинтересованности в охвате большого количества стран Евросоюза, при этом традиционные европейские патенты будут продолжать сосуществовать с унитарным патентом.

Решение о том, где получить защиту останется актуальным в обозримом будущем: если бизнес-цели направлены на небольшую группу стран, то для патентования подходит Европейский патент. Традиционный Европейский патент будет в некоторых случаях оставаться более экономически эффективным выбором.

BREXIT и патентная защита в Великобритании

После подтверждения традиционного Европейского патента, может возникнуть вопрос о Великобритании, которая хоть и отделена от Европейского Союза, однако членство в Европейской патентной Конвенции которой, не влияет на возможность проверки в Соединенном Королевстве. А вот патентная защиты в Соединенном Королевстве будет невозможна по унитарному патенту (так как такая защита основана на членстве в Евросоюзе).

Заявителям, желающим поддерживать защиту в Великобритании, которая по-прежнему составляет значительную долю европейского и мирового рынка следует рассмотреть возможность получения традиционного Европейского патента и последующей поверки в Соединенном Королевстве.
 
Кроме того, заявитель может в зависимости от целей подать заявку на патент непосредственно в национальном патентном ведомстве Соединенного Королевства.

При выборе системы патентования и патентной защиты следующей из неё требуется вдумчивое рассмотрение типа защиты, предоставляемой патентом, бизнес-модели патентообладателя, его бюджетных особенностей, целевого рынка, жизненного цикла товара и конкурентной среды.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"