Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Дурацкие патенты месяца по версии EFF (Electronic Frontier Foundation)

В EFF видят много дурацких патентов. Например, «сканирование через электронную почту» или «патент на двухстороннее или многостороннее принятие решений».  Марк Кубан даже собирался создать специальный отел EFF, который бы занимался их устранением. Однако, глупых патентов настолько много,  и появляются они так часто, что только на их каталогизирование огромная куча времени и ресурсов, которых у EFF нет.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"

Но проблема дурацких патентов стоит довольно остро, и для того, чтобы ее как-то подчеркнуть, в EFF решили сделать премию «Дурацкие патенты месяца» (Stupid Patent of the Month).  На примере патентов из этой «категории», создатели хотят показать, что в патентной системе США давно назрела необходимость реформ, чтобы защититься от подобного рода «патентных заявок».

Итак, первый победитель премии «Дурацкий патент месяца»:

Патент США № 8762173 – «Способ и устройство для косвенного медицинского консультирования» (Method and Apparatus for Indirect  Medical Consultation). Патент выдан 24 июня 2014 года, по заявке, поданной в ноябре 2007 года. И что же было неочевидным поводом для защиты изобретения с помощью патента? Здесь кратко изложена Претензия (полный вариант будет в конце статьи):

А) принимается телефонный звонок от пациента

Б) разговор записывается в файле пациента

В) информация о пациенте врачу отправляется врачу, причем врачу задается вопрос не желает ли он поговорить с пациентом лично?

Г) звонок пациенту и переадресация его на врача

Д) запись разговора

Е) добавление записи разговора в файл пациента и пересылка файла врачу

Ж) шаги с А до Е осуществляются компьютером

Это дурацкий патент. Фактически это просто патент на компьютерного секретаря. В EFF не видят особой разницы между этим патентом и патентом, отмененным Верховным Судом США, от Элис Корпорэйшн, в котором описывалась абстрактная идея посредничества компьютера.

Данный патент не мог быть выдан, поскольку утверждал абстрактную идею, что записано в общедоступных файлах патентного ведомства. Сотрудники EFF выяснили, что первоначальную Претензию не утверждал компьютер. Экзаменатор выдал отказ, на основании того, что требование было абстрактным. Однако, заявитель просто добавил пункт Ж (шаги с А до Е осуществляются компьютером) и отказ в регистрации был снят.

Грубо говоря, то, что невозможно было запатентовать, запатентовали всего лишь добавив фразу «осуществляется компьютером».

В Верховном Суде заявили, что абстрактная идея не может быть запатентована даже при добавлении компьютера. Однако, именно это и произошло! Фразу про компьютер добавили, а патент выдали! Поэтому этот случай получил в EFF звание «Дурацкий патент месяца» за номером 1.

Следует помнить, что подобные «патенты» способны нанести реальный вред. Например, они очень удобны для использования их патентными троллями, которые с радостью будут требовать деньги за «любую медицинскую консультацию по телефону». Судебные издержки могут доходить до нескольких миллионов долларов, о чем не преминут напомнить ушлые «тролли».

В заключении хочется добавить, что пока будут выдаваться столь глупые патенты, патентный троллинг будет процветать.