Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Чей "Отель Калифорния"?

Hotel California — так назывался студийный альбом группы Eagles и практически самый известный хит группы Eagles с одноимённого альбома выпущенного в 1976 году. Композиция "Отель Калифорния" известна без преувеличения во всем мире, людям с абсолютно разными музыкальными пристрастиями. Поэтому неудивительно, что группа Eagles пытается предотвратить любой бизнес связанный с тем, что другие пытаются сделать деньги на имени своей песни.

Недавно представители группы Eagles подали возражение в апелляционный совет против использования обозначения и регистрации товарного знака "Отель Калифорния".

Отель с названием California располагается в исторической зоне Мексики в городе Тодос-Сантос, рядом с пляжем. Компания которой принадлежит отель обратилась за регистрацией товарного знака не только в связи в связи с “услугами гостиниц", ходатайство подано с намерением продавать самые разнообразные товары в США, в том числе косметика, продукты по уходу за телом, очки, телефоны, аксессуары, ювелирные изделия и другие продукты. 

Хотя Eagles не утверждают, что они владеют какой-либо зарегистрированной маркой связанной с названием песни,  тем не менее заявили о наличии своего общего права на обозначение "Отель Калифорния" в отношении таких товаров как одежда, медиаторы, плакаты, реклама и др. с 1977 года (именно в этом году песня стала хитом). Вместе с уведомлением об оппозиции, музыканты 18 января 2017 года подали и свою заявку на регистрацию товарного знака "Отель Калифорния".

Юристы считают, что в ходе судебных разбирательств вполне, вероятно, притязание музыкальной группы будет признано обоснованным Советом по апелляции на том основании, что использование название отеля "Калифорния" создает ложную ассоциацию с группой.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"