Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Частичный пересмотр Закона о товарных знаках и проекте закона по импорту контрафактной продукции для "личного пользования"

13 июля 2021 года Японская ассоциация патентных поверенных провела брифинг по " Акту о частичном пересмотре Закона о патентах и других законов" (дата обнародования: 21 мая 2021 года, дата вступления в силу: в течение полутора лет с даты промульгации). Этот пересмотр для усиления мер и т.д. против притока контрафактной продукции из-за рубежа, и определение "импорта" в Законе о товарных знаках и Законе о промышленных образцах. В результате существует вероятность того, что на границе меры против контрафактной продукции могут быть более эффективными, чем до пересмотра.

В последние годы интернет-магазины и т.д. стали широко распространены, и не только импорт контрафактной продукции, такой как продукция поддельных брендов, со стороны предприятий, но и импорт контрафактной продукции, при котором зарубежные предприятия отправляют продукцию поддельных брендов непосредственно частным лицам, быстро растет.
Таможня проводит "процедуры утверждения", чтобы определить, нарушают ли импортируемые продукты интеллектуальную собственность, и, если они определяют, что импортируемые продукты нарушают интеллектуальную собственность, они конфискуют и запрещают импортируемые продукты на границе. Однако процедуры утверждения проводятся в отношении грузов, которые импортируются бизнесом, например, компаниями, и не проводятся в отношении грузов, которые импортируются импортерами "для личного пользования". Это стало причиной увеличения количества случаев, когда через таможню проходит контрафактная продукция.
Чтобы предотвратить такой импорт контрафактной продукции для "личного пользования", было добавлено "определение импорта", которого не было в Законе о товарных знаках и Законе о промышленных образцах. Закон о товарных знаках гласит, что "в настоящем законе акт импорта включает в себя акт, при котором кто-либо в иностранном государстве поручает кому-либо другому ввезти товар в Японию из иностранного государства" (статья 2(7) Закона о товарных знаках). Закон о промышленных образцах предусматривает в качестве определения "импорта" "включая действие, при котором кто-либо в иностранном государстве заставляет кого-либо другого ввезти товар в Японию из иностранного государства" (статья 2(2)(i) Закона о промышленных образцах).
В связи с вышеуказанным пересмотром законов, акт отправки контрафактных товаров из-за рубежа в Японию рассматривается как "акт импорта от зарубежных предприятий (отправивших контрафактные товары)" в момент прибытия контрафактных товаров на таможню, и даже если настаивать на "импорте для личного пользования", существует высокая вероятность того, что это может быть признано актом нарушения интеллектуальной собственности.