Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Бывших сотрудников Huawei арестовали за разглашение коммерческой тайны конкурентам

Китайская компания производящая смартфоны марки Coolpad (входит в технологический концерн LeEco), сообщил средствам массовой информации об аресте шести своих сотрудников, которых обвиняют в краже технологий у их бывшего работодателя - Huawei Technologies. В Huawei подтвердили информацию о переходе шести инженеров в компании LeEco и Coolpad.

LeEco факт кражи и передачи сведений опровергает, сообщает что не получала от сотрудников Huawei никакой информации, и сослалась на "мстительность" Huawei с которой в настоящее время ведутся патентные споры. Huawei в исковом заявлении обвинила компанию LeEco в заимствовании дизайна смарт-часов для детей, а также конструкции антенны для смартфонов. Очевидно Huawei заподозрила своих экс-сотрудников в передачи информации LeEco сразу после того, как они перешли на работу в конкурирующую компанию, хотя достоверного подтверждения этим данным нет.

По материалам и разъяснениям полиции, арестованные специалисты нанесли серьезный ущерб Huawei, передав LeEco и Coolpad информацию о технологиях, используемых Huawei при создании смартфонов и компьютеризированных часов.

Китайский рынок - один из самых конкурентных, в гонке за патентами и новыми технологиями многие производители готовы пойти на нарушения правил и законов, в том числе закона о защите интеллектуальной собственности. А аресту бывших специалистов Huawei мог способствовать авторитет китайской компании в качестве национального героя.

Объясняется это просто - Huawei в Китае является предпочтительным поставщиком телекоммуникационного оборудования для властей КНР и одной из самых успешных на международном уровне национальных компаний. Близкие отношения руководства Huawei с правительством ускорят судебные процессы в стране, в которой судебная система не является независимой от правящей партии.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"