Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Бумажный комбинат отстоял авторские права на оформление упаковки

Антимонопольная служба Татарстана защитила интересы Набережночелнинского картонно-бумажного комбината в части использования оригинальной упаковки туалетной бумаги и товарного знака нанесенного на неё.

Правовой конфликт возник когда стало известно, что бизнесмены из Новосибирска выпускают туалетную бумагу в упаковке практически полностью копирующей изделие Набережночелнинского картонно-бумажного комбината.
В результате этих действий у КБК был снижен объём продаж, предприятие стало терять клиентов и было вынуждено изменить дизайн своей упаковки. После обращения юристов КБК в Управление ФАС по РТ стало известно, что «Лорд компани» не имеет соответствующих документов, касающихся разработки и изготовления спорной упаковки. В Новосибирске утверждают, что речь идет всего лишь о схожести упаковки и подчеркивают, что ни коим образом не хотели причинить ущерб предприятию из Набережных Челнов. Также ООО «Лорд компани» пояснило, что реализация продукции осуществлялась лишь в Казахстане и их действия не могли негативно отразиться на имидже КБК и вообще бумага не пользовалась спросом и частично возвращалась на склады компании.

Однако приведенные аргументы не убедили ФАС и фирма «Лорд компани» из Новосибирска была признана виновной в совершении административного правонарушения выразившегося в использовании товарного знака Набережночелнинского КБК и оштрафована на 100 тыс. рублей.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"