Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Британская компания Skipping Rocks Lab представила прозрачные биоразлагаемые шары Ooho для упаковки напитков

Упаковочные мембраны сделаны из морских водорослей и экстрактов растений и выглядят как желеобразные пузыри. По замыслу производителей, изобретение может помочь решить проблему пластиковых отходов Лондона. Изобретение презентовали в Сан-Франциско и Лондоне. Мембраны разлагаются после 4-6 недель, если их не употребить по назначению. Ooho разрабатывали в течение 3 лет. В компании производят до 2 тыс. изделий в день, но надеются увеличить эту цифру, продлить срок годности продукта и повысить устойчивость мембран.

Мембраны съедобны, но не имеют вкуса, поэтому потребители могут не есть их. Недостатком продукта является то, что в мембране содержится только один глоток напитка. Кроме того, мембрана является достаточно тонкой, поэтому ее нельзя класть в сумку. В Skipping Rocks Lab намерены распространять свой продукт в том числе и среди участников марафонов, а также применять его для упаковки алкоголя.

По данным ООН, население земного шара производит в 20 раз больше пластика, чем в 1960-е годы. Его треть используется в качестве упаковочного материала. Ожидается, что к 2050 году производство пластика вырастет еще в 3-4 раза, а большая его часть осядет в Мировом океане. Мусор в водоемах на 80% состоит из пластика (около 8 млн. тонн). Если не остановить поток отходов, к 2050 году вес пластика в океане превысит объемы рыбы. В Канкуне в декабре 2016 года, были представлены последние данные о негативном влиянии пластика на окружающую среду. С 2012 года число видов, оказавшихся под угрозой уничтожения в результате замусоривания океана, выросло с 663 до 817.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"