Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Базы патентов и публикаций РФ и Евразии можно будет изучать с мобильных устройств

Отечественные специалисты-патентоведы и научные сотрудники вскоре смогут подключиться к Евразийским патентным базам.

Помимо изучения баз патентов РФ и Европы можно будет также получить доступ к библиотекам международной научной периодики.

Доступ к базам обеспечит интернет-портал www.patscape.ru, открытие которого состоится в январе 2017 года. Портал, созданный всего за несколько месяцев, послужит началом для получения всеобъемлющего доступа к информации подобного рода.

Доступ базе патентов в которой содержится более 60 миллионов патентных записей - это результат плодотворного сотрудничества Минобрнауки с Федеральным институтом промышленной собственности, Роспатентом и ЕАПО.

Это один из этапов трёхуровневой системы национальной подписки, базой для создания которой, стал эксперимент 2015 года по оформлению подписки для научных и образовательных учреждений РФ. Для организации такой подписки Минобрнауки занимается переговорами с зарубежными издателями с целью получения наилучших для отечественных исследователей условий.

Напомним, что в настоящее время в России существует открытый на бесплатной основе реестр - на сайте Роспатента доступна информация по опубликованным российским изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам и товарным знакам. Правда, для просмотра текста документа необходимо знать номер. Также для просмотра доступны реестры заявок на выдачу патента РФ на изобретение, полезную модель, промышленный образец и база по заявкам на регистрацию товарных знаков. Перейти в информационно-поисковую систему можно по ссылке http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers/

Юридическая фирма "Ай Пи Про"