Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Бахметьевский хрусталь

Уже более 250 лет в г. Никольске Пензенской области варят хрусталь, обрабатывают его и декорируют алмазной гранью, гравировкой, росписью платиной и золотом.

В 1764 году тут был основан «Бахметьевский хрустальный завод», который впоследствии создал свою школу мастеров стекольного дела. В 1922 году завод был национализирован и переименован в завод «Красный гигант», который также продолжил выпуск художественных изделий из стекла и хрусталя в свойственном стиле. В 2012 году на этом же месте зарегистрировано производство ООО «Бахметьевский завод», которое следует традициям и производит высокохудожественные изделия из хрусталя в сложившемся бахметьевском
стиле.
В Бахметьевском хрустальном заводе сегодня работает чуть больше 100 человек, но в их числе мастера высочайшего уровня и уникальных специальностей, знающих не понаслышке обо всех тонкостях хрустального ремесла. Именно производство хрусталя географического указания «Бахметьевский хрусталь» является традиционным для этих мест. Нынешние  мастера – потомки нескольких поколений выдающихся стеклоделов, трудившихся здесь в предыдущие века и передавших свой опыт и знания по наследству.
Одной из задач предприятия является возрождение традиций русского хрустального производства, но с учетом современных требований такого производства. Регистрация географического указания «Бахметьевский хрусталь» своевременна и важна в контексте этой задачи, тем более что, продукция Бахметьевского хрустального завода в полной мере может считаться уникальной, при том, что свойства и качество изделий из стекла и хрусталя в полной мере обусловлены тем, где они произведены.
Назначение традиционных изделий из стекла и хрусталя географического указания «Бахметьевский хрусталь», расположенных в г. Никольск Пензенской области, состоит в придании праздничности нашей жизни. При этом все изделия ООО «Бахметьевский завод» изготовлены только из хрусталя с полным циклом  производства. В изделиях прослеживается исключительно традиционный русский стиль, сложившийся не за одно столетие.