Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Авторское право: Искусство и Искусственный интеллект

Австралийские художники обвиняют популярное приложение для обработки изображений с помощью  искусственного интеллекта (далее - ИИ) в краже контента и призывают к ужесточению законов об авторском праве. Разработчики Lensa отрицают обвинения, утверждая, что программное обеспечение учится создавать портреты так же, как и человек, изучая различные художественные стили.

За последний месяц генератор изображений AI стал популярным в TikTok и Instagram, и пользователи платят за то, чтобы превратить свои фотографии в стилизованные художественные портреты. Для этого используется «Stable Diffusion» — приложение для преобразования текста в изображение, которое обучено изучать шаблоны с помощью онлайн-базы данных изображений под названием LAION-5B.

LAION-5B получает миллиарды изображений из Интернета, и художники заявляют, что их работы берутся без их разрешения.

«Некоторые работы отчетливо узнаваемы среди работ других художников»,- утверждает Ким Лютвайлер, художница из Сиднея. «Они преподносят это, как новые оригинальные работы, но стиль некоторых художников в точности воспроизводится в мазках, цвете, композиции — техниках, на оттачивание которых уходят годы. Законодательство об авторском праве не успевает за скоростью развития технологий, относящихся к ИИ. На некоторых работах вы даже можете увидеть остатки подписи художника в нижнем левом углу», — говорит художница.

В заявлении компании говорится, что ИИ учится создавать искусство «полупохожим» на людей способом. «Нейронные сети учатся распознавать определенные шаблоны и связи между изображениями вместе с их текстовыми описаниями, а после завершения обучения ИИ не обращается к исходным изображениям, а применяет то, что он узнал о стилях к новому изображению.>

Подобно тому, как человек способен изучать и самообучаться некоторым элементарным принципам искусства, наблюдая за искусством, изучая изображения в Интернете и узнавая о художниках, и в конечном итоге пытаясь создать что-то на основе этих совокупных навыков. Следовательно, к этому процессу нельзя применять такие термины, как «подделка», «кража произведений искусства» или «незаконное» использование»». 

Компания заявляет, что приложение не копирует творческие подписи художников, а «запоминает детали», чтобы это больше походило на настоящую картину.

Однако не все художники настроены враждебно по отношению к приложению, некоторые осваивают новые технологии и используют их для создания своих работ. Например, татуировщица из Мельбурна Алина Карр использует Dall-e — программу преобразования текста в изображение — для создания дизайнов своих татуировок.

 

Ссылка:https://www.theguardian.com/australia-news/2022/dec/12/australian-artists-accuse-popular-ai-imaging-app-of-stealing-content-call-for-stricter-copyright-laws