Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

"Аватар" по-чеченски

Ставропольский суд вернул иск чеченскому писателю Руслану Закриеву к американскому режиссеру Джеймсу Кэмерону. Данный факт в суде прокомментировали следующим образом: "Ему (Закриеву) необходимо подать заявление в порядке искового производства, то есть заявление нужно просто составить в установленной форме".

Все началось с того, что чеченский писатель в 2002 году опубликовал книгу "Секретное оружие", которое, как он утверждает, было положено в основу знаменитого фильма. К исковому заявлению Закриев приложил свидетельство о своем праве на это произведение, отрывки из писем, а также заключение Союза писателей Чеченской республики.

В суде пояснили, что в заявлении гражданина речь шла исключительно о признании его авторства, ни о какой компенсации в один миллиард долларов, ни о плагиате речи не шло. Руслан Закриев заявил, что на протяжении нескольких лет ведет переговоры с американским режиссером. За 5 лет он получил от Кэмерона порядка 10 писем с просьбой не доводить дело до суда, а также угрозы встречного иска со стороны режиссера.

Закриев также упомянул, что представлять его интересы будет международная группа адвокатов, которая якобы сама вышла на писателя.

Напомним, что 12 марта появилась информация, что Руслан Закриев заявил о намерении подать иск против Джеймса Кэмерона на сумму в $1 млрд за плагиат при создании фильма "Аватар". Также он направил письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой помочь в урегулировании этого дела.

В 2010 году Руслан Закриев впервые заявил, что при создании блокбастера был использован его роман "Тотальная война - секретное оружие", который он написал в 2002 году и опубликовал в открытом доступе в сети интернет.

"Аватар" по чеченски. Фирма "Ай Пи Про"