Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Amazon патентует подводный склад

Компания не претендует на то, чтобы эксплуатировать конкретное озеро или море, для обустройства склада подойдет любой бассейн.

Главное – возможность заполнить пустующее подводное пространство герметичными контейнерами с полезным грузом. Каждый контейнер снабжен приемником акустического сигнала с индивидуальным кодом, поэтому нужно просто «правильно крикнуть» в воду, чтобы он получил команду на всплытие. Для этого используется сжатый воздух в баллоне и надувные мешки на крыше контейнера. Мешки надуваются в таком порядке, чтобы конструкция всплывала в нужном направлении и сама подплывала к берегу.
Из пояснительной записки к патентной заявке неясно, кто будет управлять процессом утопления и поднятия контейнеров, робот или человек. Зато там же описана система туннелей для подводного склада, по которым контейнеры могут сразу поступать к нужному адресату.
Развития торгового бизнеса Amazon рисуют необходимость в складах площадью в миллионы кв.м., где робот-кладовщик будет проходить с контейнерами тысячи километров в день. А под водой все это можно реализовать практически без затрат энергии.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"