Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Airbus запатентовал гиперзвуковой самолет

Американское патентное ведомство (USPTO) удовлетворило патентную заявку авиастроительной корпорации Airbus на гиперзвуковой самолет, способный развивать скорость 4,5 Маха.

Самолет сможет совершить трансатлантический перелет из Лондона в Нью-Йорк всего за час, в то время как современные лайнеры тратят на это порядка 7-8 часов. В основе запатентованного самолета лежит система из трех двигателей. Два из них используются для разгона и вертикального взлета, после чего убираются на манер шасси внутрь корпуса. После этого начинает свою работу ракетный двигатель, с помощью которого происходит набор высоты до 30 тысяч километров и разгон до 5 тысяч км/ч.  Топливом для самолета должен стать водород, который будет в различных формах находится на борту.

Считается, что новый лайнер может применяться как в военной, так и в гражданской авиации. В частности, в заявке говориться о возможности перевозки 20 пассажиров.

Стоит отметить, что несмотря на полученный патент, такой самолет имеет очень малый шанс поступления в производство. Скорее всего различные идеи и разработки, упомянутые в патенте послужат для сторонних разработок авиагиганта.