Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Airbus присматривается к технологиям пришельцев

Европейская авиастроительная компания Airbus решила зарегистрировать патент на летательный аппарат по виду напоминающий «летающий пончик».

На сайте Espacenet недавно была опубликована патентная заявка, в которой говорится, что основной особенностью нового самолета будет расположение пилотской кабины в центре, а пассажирского салона вокруг нее.

В пояснительной записке к заявке говориться, что подобное расположение призвано экономически эффективно решить проблемы с конструкционными особенностями НЛО-подобных летательных аппаратов. Корпус цилиндрической формы очень хорошо сдерживает находящийся под давлением салон, однако для защиты от давления носовой и хвостовой части самолета придется использовать очень прочные и массивные конструкции.  Также изменится схема посадки-высадки пассажиров – теперь они будут подниматься в салон через отверстие в нижней части лайнера.

В Airbus подчеркнули, что считают разработку достаточно ценной, чтобы ее запатентовать, однако в ближайшее время создание подобных летательных аппаратов не предвидится.  Концерн ежегодно патентует  порядка 6 тысяч перспективных разработок, в том числе и полностью непрозрачную кабину пилотов, находящуюся в центральной части воздушного судна.

Стоит также отметить, что подобными изысканиями занимаются многие мировые компании, работающие в аэрокосмической отрасли.

Юридическая фирма "Ай Пи Про"