Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Аэрофлот! Селекционное достижение: Шалайка, на службе!

В 2001 году в службе авиационной безопасности авиакомпании «Аэрофлот» было принято решение организовать кинологическое подразделение. Это обуславливалось тем, что аналитики службы просчитали увеличение рисков возникновения АНВ (актов незаконного вмешательства) связанных с применением на воздушном транспорте взрывчатых веществ. Дальнейшие события, произошедшие в различных аэропортах мира, подтвердили правильность их расчетов.

При подготовке этих собак к работе в условиях пассажиропотока терминалов аэропорта выяснилось, что, несмотря на наличия острого обоняния и высоких способностей к обучению, повышенная антропофобия крайне затрудняет их практическое применение. Несколько сглаживало ситуацию то, что большинство особей обладало очень высокой мотивацией к работе и несмотря на боязнь человека при восприятии искомого запаха проявляло необходимое сигнальное поведение. Поскольку ранее эти собаки использовались в качестве биодетекторов в ольфакторных исследованиях, отбор велся в основном на сохранения остроты обоняния. В новых условиях была поставлена цель - создать поголовье собак с отсутствием выраженной антропофобной реакции, имеющих выраженное врожденное поисковое поведение, готовых к сотрудничеству с проводником, не находящихся, однако от него в полной зависимости. Также необходимо было сохранить остроту обоняния, отсутствие агрессии по отношению к человеку, компактные размеры и наличие пищевой мотивации.
В качестве основного метода для создания породы была использование межвидовая гибридизация: скрещивание представителей вида Canis familiaris (собака домашняя) с представителями вида Canis aureus(шакал обыкновенный или азиатский ) кавказский подвид. Со стороны собаки в качестве партнеров для скрещивания были взяты метисы гладкошерстного фокстерьера и аборигенной оленегонной лайки вывезенной с Таймыра.
Юридическая фирма «Ай Пи Про» провела работу по оценке охраноспособности селекционного достижения, комплексную работу по подготовке и подаче заявления на получение патента. Согласовала прохождение экспертизы, доклада и в декабре 2020 года был получен патент на породу Шалайка.