Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Задолженность по сублицензионному договору можно взыскать только при наличии надлежащих доказательств

Юридическая фирма "Ай Пи Про"

Если по договору о предоставлении права использования программного комплекса лицензиату не уплачено в полном объеме вознаграждение (роялти), в подтверждение этого он должен представить подлинник чека расчетного компонента, а не его копию. Такое решение было принято судом по интеллектуальным правам при рассмотрении одного из дел. Рассмотрим его подробнее.

Лицензиат и сублицензиат заключили договор, согласно которому:

  • лицензиат за вознаграждение (роялти) обязался предоставить сублицензиату право на использование программного комплекса;
  • ежемесячно до пятого числа месяца, следующего за оплачиваемым периодом, сублицензиат должен был выплачивать роялти;
  • сублицензиат должен был в чеке расчетного компонента фиксировать факт использования сублицензионного комплекса в отчетном периоде, а также указывать размер роялти;
  • лицензиат вносит удостоверительную надпись на чеке, подтверждая размер роялти. Такое подтверждение может быть сделано и в электронной форме, что позволяет однозначно установить, от кого исходит подтверждение.

Чек расчетного компонента с указанием размера роялти и подтверждением его со стороны лицензиата является основанием для перечисления сублицензиатом вознаграждения лицензиату.

Согласно чеку расчетного компонента от 01.05.2014  г. размер роялти составил 1,3 млн руб. При этом сублицензиат реально оплатил роялти в сумме 133 тыс. руб. Это явилось причиной обращения лицензиата с исковым заявлением в арбитражный суд о взыскании задолженности со стороны сублицензиата.

Судебный орган иск удовлетворил, однако постановлением арбитражного апелляционного суда это решение было отменено. Постановление апелляционной инстанции судом по интеллектуальным правам было оставлено в силе, поскольку истец не смог представить подлинный чек расчетного компонента, а две копии чека, нетождественные между собой, были признаны апелляционной инстанцией ненадлежащим доказательством правомерно.

Еще информация по теме:

Профессиональная помощь компаниям в досудебном урегулировании споров от специалистов «Ай Пи Про»