Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Споры, вытекающие из договоров о передаче исключительного права, лицензионных договоров

Договоры о передаче исключительного права, а также лицензионные договоры уполномочивают адресата использовать объект интеллектуальной собственности в объеме, указанном правообладателем.

Законодателем предусмотрены основные требования к таким документам, а формулирование всех индивидуальных особенностей возлагается на стороны договора.

В практике очень часто возникают ситуации, когда недостаточная детализация в договоре приводит к существенным ограничениям возможностей правообладателя. Фактически все действия, которые собственник объекта не запретил в договоре, рассматриваются как разрешенные уполномоченному лицу.

Этот факт говорит о необходимости очень тщательно подходить к формулированию текстового наполнения указанных договоров.

Особенности споров о договорах в отношении объектов интеллектуальной собственности

Споры о заключении, исполнении, изменении и прекращении договоров об объектах интеллектуальной собственности рассматриваются в арбитражном суде. Для отстаивания интересов сторон предусмотрено три судебные инстанции:

  • первая;
  • апелляционная;
  • кассационная.

Суд первой инстанции анализирует аргументы сторон по поводу обстоятельств, регулируемых договором. В этом суде очень важно максимально грамотно и полно изложить имеющуюся информацию, а также обозначить нарушения ответчика со ссылкой на соответствующие нормы законодательства.

Апелляционная инстанция рассматривает жалобу на решение нижестоящего суда. Здесь необходимо правильно изложить аргументы по поводу незаконности решения арбитражного суда или порядка его вынесения. Для написания такой жалобы, а также возражения на нее потребуются знания не только материального, но и процессуального права.

Судом кассационной инстанции по таким вопросам является Суд по интеллектуальным правам РФ.

Защитить ваши интересы в суде любой инстанции могут опытные специалисты компании «Ай Пи Про». Преимущество компании — в узкой специализации на спорах по поводу интеллектуальной собственности.

Еще информация по теме:

Оказываем профессиональные услуги в досудебном урегулировании арбитражных споров!