Close
Обратная связь
  • Ваше имя
  • Тема сообщения
  • Текст сообщения
  • Введите текст с картинки Картинка
защита
интеллектуальных
прав в России и
за рубежом

Федеральная служба по интеллектуальной собственности отказала в охране знака «Bohema»

Законодательством РФ предусмотрен порядок обжалования решений Федеральной службы по интеллектуальной собственности, в частности, оспорен может быть вывод о невозможности предоставить правовую охрану на территории РФ определенному товарному знаку.

Этим порядком воспользовалась Марина Тихомирова, которая получила отказ этой службы в охране знака «Bohema» касательно товаров третьего и восьмого классов МКТУ.

Заявитель утверждала, что основание для отказа – несоответствие знака требованиям п. 6 ст. 1483 ГК РФ – не является правомерным.

Согласно указанной статье Гражданского кодекса РФ не допускается защита прав на товарный знак, который сходен до степени смешения с уже зарегистрированными знаками в отношении однотипных товаров. Поскольку для товаров третьего и восьмого класса МКТУ уже закреплены товарные знаки № 341005, № 336060, № 386150, обеспечить правовую охрану знаку Тихомировой не представляется возможным. Факт сходности указанных знаков со знаком «Bohema» до степени смешения подтвержден экспертизой. В частности, установлено, что текст знаков выполнен одними и теми же буквами алфавита. Учитывая, что значения данный текст не имеет, установить их сходство или различие путем семантического анализа невозможно.

Кроме этого, установлено, что третий и восьмой класс товаров есть товары, используемые в маникюрном деле (лаки, накладные ногти). Они зарегистрированы за спорными знаками и являются однотипными, между ними имеется тесная связь, поэтому есть риск того, что потребитель может посчитать их произведенными одним предприятием. Данная ситуация приводит к спутыванию производителей, что негативно отражается как на доходах последних, так и на их имидже.

Интересно, что Федеральной службой по интеллектуальной собственности не принято во внимание обоснование заявителя по поводу прекращения работы юридических лиц – владельцев двух из сравниваемых знаков.

На основании изложенного было оформлено решение о правомерности отказа в регистрации товарного знака «Bohema» и предоставлении ему правовой охраны. Порядок обжалования решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности был осуществлен в полном объеме, однако не возымел положительного для заявителя результата.